Palmarès

Année Equipage Véhicule
2019 Yoann Bonato/Benjamin Boullod Citroën C3 R5
2018 Yoann Bonato/Benjamin Boullod Citroën C3 R5
2017 David Salanon/Laurent Magat Ford Fiesta RS WRC
2016 David Salanon/Laurent Magat Ford Fiesta RS WRC
2015 Jean-Marie Cuoq/Jérôme Degout Citroën C4 WRC
2014 David Salanon/Romain Roche Ford Fiesta RS WRC
2013 Julien Maurin/Nicolas Klinger Ford Fiesta RS WRC
2012 Dany Snobeck/Gilles Mondesir Citroën C4 WRC
2011 Dany Snobeck/Gilles Mondesir Citroën C4 WRC
2010 Cédric Robert/Matthieu Duval Peugeot 307 WRC
2009 Dany Snobeck/Gilles Mondesir Peugeot 307 WRC
2008 Dany Snobeck/Gilles Mondesir Peugeot 307 WRC
2007 David Salanon/Cécile Combronde Peugeot 307 WRC
2006 Nicolas Vouilloz/Nicolas Klinger Peugeot 307 WRC
2005 Nicolas Vouilloz/Patrick Pivato Subaru Impreza WRC
2004 Alexandre Bengue/Caroline Escudero Peugeot 206 WRC
2003 Simon Jean Joseph/Jack Boyère Renault Clio Super 1600
2002 Benoit Rousselot/Gilles Mondesir Subaru Impreza Wrc
2001 Sébastien Loeb/Daniel Elena Citroën Xsara kit/Car
2000 Philippe Bugalski/Jean-Paul Chiaroni Citroen Xsara T4
1999 Philippe Bugalski/Jean-Paul Chiaroni Citroen Xsara kit/Car
1998 Philippe Bugalski/Jean-Paul Chiaroni Citroen Xsara kit/Car
1997 Gilles Panizzi/Hervé Panizzi Peugeot 306 Maxi
1996 Gilles Panizzi/Hervé Panizzi Peugeot 306 Maxi
1995 Hugues Delage/Gilles Mondesir BMW M3
1994 Hugues Delage/Gilles Mondesir BMW M3
1993 William Oddoux/Alain Aujogue Ford Sierra Cosworth 4×4
1992 Christian Gazaud/Michèle Jaffeux Peugeot 309 GTI 16
1991 Michel Pignard/Franck Berruyer BMW M3
1990 Christian Rigollet/Michel Bathelot Ford Sierra RS Cosworth
1989 Christian Rigollet/Michel Bathelot Ford Sierra RS Cosworth
1988 William Oddoux/Didier Kollefrath Ford Sierra RS Cosworth
1987 Christian Rigollet/Michel Bathelot Ford Sierra RS Cosworth
1986 Jean-Pierre Rouget/Françoise Lelièvre Renault 5 Turbo
1985 Francis Serpaggi/Françoise Lelièvre Renault 5 Turbo
1984 Bernard/ Darniche/Alain Mahé Audi Quattro
1983 Guy Fréquelin/Jean-François Fauchille Opel Ascona 400
1982 Haro/Claude Jung Porsche 911 SC
1981 Bruno Saby/Joseph Sévelinge Renault 5 Turbo
1980 Jean Ragnotti/Jean-Marc Andrié Renault 5 Alpine
1979 Mmes Michèle Mouton/Françoise Conconi Fiat 131 Abarth
1978 Bernard Darniche/Alain Mahé Lancia Stratos
1977 Robert Cat/NAlbert eyron Opel Kadett GTE
1976 Bernard Darniche/Alain Mahé Lancia Stratos
1975 Maurizio Verini (I)/Francesco Rosetti (I) Fiat 124 Abarth
1974 Épreuve annulée (interdiction du sport automobile en France)
1973 Bernard Fiorentino/Maurice Gelin Simca CG MC
1972 Jean-Claude Andruet/ »Biche » Alpine A110 1800
1971 Jean-Pierre Nicolas/Michel Vial Alpine A110 1800
1970 Jean-Claude Andruet/David Stone (GB) Alpine A110 1600
1969 Jean Vinatier/Marcel Callewaert Alpine A110 1440
1968 Jean-Claude Andruet/Jean Todt Alpine A110 1440
1967 Vic Elford (GB)/David Stone (GB) Porsche 911S
1966 Jean-Pierre Hanrioud/Jean-Claude Peray Alpine A110 1300
1965 Jean Vinatier/François Hoffman Renault 8 Gordini
1964 René Trauttman/René N’Guyen Du Lancia Flavia coupé
1963 René Trauttman/René Karaly Citroën DS 19
1962 Henri Oreiller/Jean Charron Ferrari 250 GT
1961 Henri Oreiller/Fernand Masoero Alfa Roméo Giuletta SZ
1960 Pierre Boutin/Stanislas Motte Porsche 356 Carerra
1959 Jean Hebert/Bernard Consten Alfa Roméo Giuletta TI
1958 Robert Gentilini/Marie-Josée Gentilini Alfa Roméo Giuletta TI
1957 Robert Gentilini/Chevrier Simca Aronde
1956 Alexandre Gacon/Henri Arcan Porsche 956 1500
1955 Georges Houel/Yves Pilliet Alfa Roméo 1900 SS
1954 Jean Laroche/Rémy Radix OSCA 1500
1953 Henri Peignaux/Roger Jacquin Jaguar XK120
1952 Noël Pouderoux/Quincieu Citroën 11CV
1951 Gaston Gautruche/R. Girler Citroën 15CV
1950 Marc Gignoux/Pierre Gilbert Ugnon Citroën 11CV
1949 Blondel/Monestier Simca 8
1948 Non disputé
1947 Pierre Daligan/pas de copilote Bugatti Type 55

Rallye de doublure :

Année Equipage Véhicule
2003 Cyril Garcin/Thierry Delphin Renault 5 turbo « Tour de Corse »
1996 Serge Sastre/Corinne Albert Porsche 911 SC
1995 Serge Sastre/Corinne Albert Porsche 911
1993 Michel Rolland/Michel Porsche 911
1992 Jean-Pierre Del Fiacco/Labrosse R5 Turbo
1991 Michel Rolland/Michel Porsche 911
1990 Savey/Buiret R5 Turbo
1989 Perraud/Georges C.G Fortuna
1988 Jullien/Forrat Honda
1987 Minard/Mathuriau Alfa GTV 6
1986 Michel Rolland/Jean Chassaing Porsche 911 SC
1984 Royer/Buresi Visa Citroën
1983 Paul Rouby/Martin R5 Turbo
1982 Nigri/Daman Alpine A110
1973 Moyet/Bertrand Alpine A110
1972 Gauthier/Gauthier R8 Gordini
1971 Alibelli/Parriaud R1135
1970 Evrard/Evrard NSU TT

Rallye Lyon-Charbonnières – Trofeo Fiat

Année Equipage Véhicule
1997 Julien Quinonéro/Elodie Arthaud Fiat Cinquecento
1996 Sébastien Currat/Lionnel Currat Fiat Cinquecento
1995 Christophe Balas/Patrice Montagnat Fiat Cinquecento

Véhicules historiques de compétition :

Année Equipage Véhicule
2019 Pascal & Pascale Eouzan BMW M3
2018 Hervé & Elisabeth Baillière Porsche 911 SC
2017 Jean-François Mourgues/Denis Giraudet Porsche 911 RS
2016 Jean-Pierre Del Fiacco/Alain Godin Renault 5 Turbo
2015 Pascal Pauget/Pierre-Noël Buys Porsche 930 Turbo 3.3
2014 Marc Valliccioni/Marie-Josée Cardi Renault 5 Turbo
2013 François Guyot/Eric Berthier Porsche 934 Turbo
2012 Jean-Charles Sevelinge/Hélène Main  Opel Kadett GTE
2011 Pascal Pauget/Alexia Desnoyer  Porsche 930 Turbo
2010 Pascal Pauget/Lucie Monnet Porsche 930 Turbo
2009 Jean-Charles Redellé/Laurent Cordonnier Alpine A110
2008 Jean Verchere/François Guyot Porsche 911 3L RS
2007 Jean Verchere/François Guyot Porsche 911 3L RS
2006 Frédéric Chambon/Franck Volcic Porsche 911
2005 Franck Vericel/Bernard Jourdan Renault 5 Alpine
2004 Jean-Charles Redele/Laurent Cordonnier Alpine A110
2003 Jean-Charles Redele/Laurent Cordonnier Alpine A110
2002 Jean-Charles Redele/Laurent Cordonnier Alpine A110
2001 Marc Penide/Françoise Michel Porsche 911
2000 Marc Penide/Françoise Michel Porsche 911
1999 Pierre Pasquier/Bernard Pasquier Lotus Elan
1998 Jean-Pierre Gatti/Olivier Hirtzig Alpine A110
1997 Pierre Pasquier/Bernard Pasquier Lotus Elan
1996 André Mocellin/Jean-Marc Gerbier Alpine A110
1995 Pierre Pasquier/Bernard Pasquier Lotus Elan
1994 André Mocellin/Jean-Marc Gerbier Alpine A110
1993 André Mocellin/Jean-Marc Gerbier Alpine A110
1992 Guy Mousset/Yves Blin Alpine A110
1991 Guy Mousset/Yves Blin Alpine A110
1990 Pierre Neyrinvk/René Jacquemier Lotus Elan
1989 Pierre/Bernard Lafaye Alfa Giula
1988 Pierre/Fabulay Alfa julietta
1987 Aubert/Combe Alpine A110
1986 Bole/Tabouret Daimler
1985 Walthier/Graff Porsche 356
1984 Terrion/Terrion Porsche 356
1983 Ganzin/Gay Lotus
1982 Ganzin/Gay Alfa Roméo
1981 Bole/Marand Daimler
1980 Mmes Anne Baverey/Arlaud Ferrari T. de F.
1979 Didier Moreau/Albert Uderzo Ferrari T. de F.
1978 Didier Moreau/Albert Uderzo Ferrari T. de F.

Véhicules historiques Régularité Sportive :

Année Equipage Véhicule
2019 Laurent & Elodie Fourcher R5 Turbo Groupe 4